• 31 мая 2017, среда
  • Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д.3, ARTPLAY SPb

31 мая — St. Petersburg Design Week 2017. Smart Design 24/7

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2494 дня назад
31 мая 2017 c 10:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Красногвардейская пл., д.3, ARTPLAY SPb

St. Petersburg Design Week — ежегодное событие, ставшее местом встречи профессионалов международного уровня: в течение Недели участники демонстрируют тенденции в области дизайна, архитектуры, искусства. В рамках Недели Дизайна в городе проходят более 100 различных событий — выставки, презентации, лекции, мастер-классы, круглые столы, дискуссии и светские мероприятия.

Даты проведения Недели Дизайна: 31 мая – 7 июня 2017 года. В этом году для проведения главного дизайнерского события выбрана новая, уникальная для города площадка — ARTPLAY SPb (Красногвардейская площадь, 3). Это уникальный арт-кластер, занимающий целый квартал площадью 100 000 кв. м. Он расположился на правом берегу Невы в районе Малой Охты.

Тематика нового сезона St. Petersburg Design Week — Smart Design 24/7, в основе концепции:

  • комфортный город, стильный дом, эргономичный офис — все это то, к чему стремится современный человек, и то, на что должен ориентироваться умный дизайн;
  • философия Smart Design 24/7 предполагает творческое самовыражение личности  дизайнера, осознание ключевой роли дизайна на стыке разумных технологий, материалов и инновационных решений для создания дружественной среды;
  • 2017 год объявлен годом Экологии в России, поэтому вопросы рационального использования ресурсов, энергосберегающие технологии и экологически чистые материалы будут все актуальней с каждым днем.

Зона outdoor

12.00 — 13.00, 16.00 — 17.00 — Серия мастер-классов от шеф-повара Михаила Лиске при поддержке компаний Nolte Küchen​ и KitchenAid.

Чуткий, эрудированный и интеллигентный Михаил Лиске — настоящий профессионал своего дела. Он знает о еде все: начиная от свойств и качества продукта и заканчивая взаимодействием ингредиентов в том или ином блюде. За плечами Михаила большой опыт работы в ресторанах, работа в качестве гастрономического эксперта, а также сотни кулинарных мастер-классов. Cейчас Михаил увлечен темой здорового питания, особенно среди детей и молодежи — вместе с компаний Nestle он следит за правильным питанием школьников, и, подобно Джейми Оливеру, вовлекает все новых и новых участников в свой online-проект.

Как признается Михаил, несмотря на то, что он может провести кулинарный мастер-класс на любую тему — начиная от изысканной французской кухни и заканчивая горячей венгерской — его настоящей любовью является шоколад, карамель и кондитерское дело.

Названия блюд мастер-класса «Дизайн в тарелке»

  • Cалат с припущенными сезонными травами и овощами на «подушке» из булгура и киноа.
  • Вегетарианский «Чизкейк» на зеленом чае с мятой.
  • Утиная грудка-гриль с клубничным чатни и «сельдереевой-эспумой».
  • Крем-брюле с «шариком» из изомальта и фламбе-свежей ягоды.
  • Тайский салат Пак-Чой с бобами и куриным «бедрышком» под пряным острым соусом.
  • Индийский карри со «сладким» комплиментом от шефа.
  • Вегетарианские тосты на завтрак.
  • Французские крепы-блинчики с дегустационными соусами.

Зал open-space на территории выставки

10.15 — 11.00 — Лекция искусствоведа Татьяны Петровой (Международная Школа Дизайна) «Умный офис как новый подход к дизайну рабочего места на примере штаб-квартир Yandex, Google и не только».

Современное рабочее пространство — не просто помещение с функциональной мебелью. «Умный офис» призван не только создавать условия для продуктивной работы, но и помогать стимулировать новый идеи. Как при помощи дизайна соединить интеллектуальные технологии и человеческий фактор, какие модные тенденции существуют в проектировании рабочего места, как может выглядеть офис будущего — эти и другие вопросы мы рассмотрим на примере самых креативных рабочих пространств мира.

Спикер — преподаватель Международной Школы Дизайна (Санкт-Петербург), искусствовед, член Союза дизайнеров Татьяна Петрова.

11.00 — 11.45 — Лекция дизайнера/архитектора Амедео Скварцони (Венеция, Италия) от Международной Школы Дизайна «Смарт-технологии: поэтичные возможности отзывчивой архитектуры».

Смарт-технологии — это инструменты, совершенствующие архитектуру, направленные на удовлетворение потребностей ее потребителей, и способные подстраиваться под изменения этих потребностей. Для этого требуется определенная степень гибкости, способность к адаптации и переменам. Другими словами, архитектура должна быть отзывчивой.

На лекции будут рассмотрены вдохновляющие возможности архитектуры, которые на самом деле намного шире, чем просто регулирование отопления, вентиляции и систем безопасности, возможности, которые облагораживают и расширяют саму дисциплину «Архитектура».

Спикер — преподаватель Международной Школы Дизайна (Санкт-Петербург), дизайнер/архитектор, доктор наук Ph.D Амедео Скварцони (Венеция, Италия).

12.00 — 12.10 — Презентация участников специального проекта DESIGN ZONE — креативной площадки, демонстрирующей возможности российского предметного дизайна: авторские предметы интерьера и декора.

Спикер: Ирина Бирилова, главный редактор журнала «Жилая среда».

12.15 — 13.20 — Лекция знаменитого архитектора Хорхе Переса (Испания) «Инновационные решения в средиземноморской архитектуре: пример для подражания». (Mediterranean Innovations. I+ED LAB: the Model of Excellency). Лекция + вопросы/ответы.

В последние годы применение американских моделей инновационных решений демонстрирует, что их невозможно мгновенно интегрировать в другие среду, общество и ситуации. В течение последних 10 лет мы, студия I + ED LAB,  разрабатываем модель, которая может быть применена к латинской культуре, включающей в себя страны Средиземноморья, такие как Италия и Испания. Эта модель также успешно применяется на рынке LATAM, так как она является более гибкой для реальной экономической ситуации, компании и общества в целом. Использование «Genius logi» как ценности средиземноморского менталитета для инновационных проектов и идей.

Спикер Хорхе Перес окончил Европейский Институт Дизайна (IED Madrid & Milan) по специальности «Интерьерный и индустриальный дизайн» и магистратуру в EOL при поддержке DDI и Ministerio de Industria. Он начал свою профессиональную деятельность в исследовательском центре Fabrica при Benetton под руководством Оливьеро Тоскани. Он был назначен менеджером проектов группы Benetton Sport, которые включали торговые марки Nordika, Killer Loop, Prince, Roller Blade и Playlife. В 2004 году Хорхе включили в десятку лучших дизайнеров Испании в рамках премии INJUVE DESIGN, организованной Министерством Культуры Испании (Ministerio de Cultura). Впоследствии Хорхе Перес открыл свою студию Design Management Studio и сотрудничал с такими компаниями, как Louis Vuitton, BMW, Jung von Matt, Mercedes Benz, Carolina Herrera. Он участвовал в международных выставках в Мексике, Лозанне, Барселоне, Милане. С 2005 года Хорхе работает в Институте Дизайна Барселоны (IED Barcelona), где возглавляет направление I + ED Lab (Innovation & Education), основной задачей которого является разработка совместных проектов для государственных, частных организаций и компаний и сети IED. Хорхе Перес также сотрудничает с другими университетами, где преподает инновационный менеджмент на основе креативности и коммуникаций.

13.30 — 14.20 — Лекция от группы компаний САРОС: «Световые решения: от концепции до реализации. Акустические натяжные потолки».

Светильники уже давно перестали быть просто функциональным источником света. Все чаще дизайнерские светильники становятся архитектурным элементом, арт-объектом в интерьерной композиции. Однако при проектировании интерьерного освещения дизайнеры зачастую сталкиваются с трудностью подбора оборудования. Стандартная линейка светильников не всегда способна полностью удовлетворить потребности современного светодизайна. Мы расскажем об эксклюзивных решениях для интерьерного освещения по оригинальным эскизам архитекторов и дизайнеров. Уделим внимание технологическим инновациям в светотехнике и производстве декоративного освещения по индивидуальным проектам. Акустические натяжные потолки — простой и технологичный способ создания акустического комфорта в помещении на основе новой линии перфорированных материалов, при сохранении привлекательного внешнего вида, характерного для натяжных потолков. Технология акустических натяжных потолков с высокими звукопоглощающими показателями позволяет с минимальными затратами избавиться от шума в помещении.

Спикеры: группа компаний САРОС — Рылов Сергей, Патеева Марина.

14.30 — 15.20 — Лекция на тему «Дневной свет — smart-инструмент дизайна мансарды» от компании Velux.

В отличие от любых других комнат в доме мансарда может быть максимально наполнена естественным светом. Количество окон можно установить столько, сколько хочется, даже когда крыша уже готова. Вместе мы рассмотрим примеры дизайна и освещения мансард, увидим, как число окон и их расположение соответствуют разному функциональному назначению помещений. Поймем, как дневной свет влияет на восприятие интерьера, на передачу цветов, на здоровье и качество жизни людей.

Спикеры: Лёвочкин Егор — менеджер по развитию VELUX. Знает о мансардах почти всё. Осуществляет архитектурную и инженерную поддержку большинства крупных проектов в Санкт-Петербурге по преобразованию чердаков в жилые мансарды. Марина Прозаровская — инженер дневного света. Провела более 100 аншлаговых семинаров для архитекторов по всей стране. Участвовала в воплощении «Активного дома», знакового проекта в развитии энергоэффективного домостроения в России. Автор реконструкции и необычного освещения автовокзала города Грозный.

15.30 — 16.00 — Презентация нового сезона премии ADD AWARDS. Конкурс для предметных дизайнеров PROTOTYPE от группы компаний Premier Group при поддержке ADD AWARDS.

Группа компаний «Премьер» (Premier Group) объявляет конкурс для предметных дизайнеров на создание стульев, кресел или барных стульев. Опыт сотрудничества с дизайнером Александром Жуковским и студией Aliticon открыл для компании новые возможности для производства качественных предметов мебели с актуальным дизайном. 
В рамках деловой программы Санкт-Петербургской недели дизайна Premier Group организует презентацию конкурса и даст старт началу приема работ. В течение двух месяцев все желающие смогут подать свои работы на конкурс, а победителя объявит профессиональное жюри, состоящие и известных российских и зарубежных дизайнеров и других профессионалов мебельной отрасли.

Предметы победителей будут реализованы и доступны для покупки на торговых площадках компании. Приятным бонусом станут денежные призы и возможность показать свое произведение на выставках, в которых будет принимать участие Premier Group.

Конкурс будет проходить на площадке ADD AWARDS, которая уже не один год собирает лучшие дизайнерские работы со всей России и мира.

Участники: идеолог и вдохновитель премии ADD AWARDS Руслан Чернобаев, промышленный дизайнер Александр Жуковский, директор группы компаний «Премьер» (Premier Group) Сергей Мошников.

16.00 — 16.45 — Лекция «Новая жизнь вечной классики: стеновые панели в отделке современных интерьеров» от компании  Ermika

«Буазери — это прошлое, вечная классика или знакомый материал, но с новым лицом?». Аспекты применения традиционного декора в современных интерьерах, использование композитных материалов, современных технологий. Возможность исполнения классических панелей в дереве и в других материалах. Применение новой пластики и новых рисунков в исполнении буазери. Буазери в современных интерьерных стилистических решениях.

Спикеры: Сергей Горчанинов — доцент кафедры  «Интерьер и оборудование» СПГХПА им. А. Штиглица, член Союза художников России, руководитель направления проектирования интерьеров и дизайна студии «Б.А.Р. Лето».
 Андрей Ковалев — руководитель интерьерной компании Ermika.

17.00 — 17.45 —  Презентация от компании «ОЛИМП ПАРКЕТА»: «Инженерная доска и модульный паркет в современном интерьерном дизайне».

Компания «ОЛИМП ПАРКЕТА» представит бренд  Lab_Arte. Напольные покрытия  Lab_Arte дают уникальную возможность создавать индивидуальные дизайн-проекты и без труда достигать  подходящего цветового и текстурного решения  для напольных покрытий.

Спикер — Денис Кузнецов.

Зал 1. Зал бизнес-программ: Smart city. Smart Home. Smart Business

14.30 — 15.20 — Лекция Антона Юлина от компании Reezoldini «Возможности современных Hi-End аудиосистем. Архитектурная акустика: влияние качества воспроизведения звука на эмоциональное восприятие человека».

Возможно ли, чтобы звук, созданный акустической системой, был практически не отличим от живого звука? Музыка и кино — это искусство, аудио — это наука. Тезис, что вся аудиопродукция должна звучать хорошо, кажется очевидным. Однако определение того, что такое «хороший звук» — дело сложное. По этой причине производителей аудиооборудования порой причисляют к людям искусства. Некоторые люди считают, что это дело персонального вкуса и оно также разнообразно, как и вкус к музыке, вину и так далее. Какие в реальности технические характеристики действительно влияют на итоговое качество звучания и субъективную оценку? Об этом и многом другом можно будет узнать на этой лекции.

Спикер: Антон Юлин (Anthony Julin). Руководитель и главный конструктор REEZOLDINI audio Ltd. Руководитель и интегратор компании Albus Pro Ltd. Член KNX Association. Член ассоциации Smart Home Goup. Модератор KNX-User Club профессионалов России, СНГ и Балтии в городе Санкт-Петербург.

16.00 — 16.45 — Лекция Сергея Рассказова «Между букв». Компания Zeh. design..

Доклад о современном шрифтовом дизайне в контексте городской среды. О возможностях выражения идей через шрифтовой дизайн, особенностях восприятия и работе букв в контексте.

Спикер: Сергей Рассказов — графический и шрифтовой дизайнер, основатель Школы шрифтового дизайна и организатор международного фестиваля Typetersburg.

17.00 — 18.30 — Круглый стол «Журнал «Жилая среда» представляет. Элитная недвижимость и дизайн: развитие de luxe в Петербурге».

Уникальные жилые комплексы и уникальный интерьерный дизайн. Гости круглого стола обсудят особенности развития элитного жилья в Петербурге: динамику и географию, набор определяющих критериев («бизнес», «элит», de luxe) и преимущества, архитектуру и обустройство комфортной территории, планировки и дизайн общественных пространств. В ходе встречи спикеры постараются определить, что такое по-настоящему элитные дома. На встрече планируется обсуждение таких элитных жилых комплексов Петербурга, как Royal Park, «Привилегия», «Приоритет» и не только. Важно отметить, что сегмент жилья de luxe требует соответствующего интерьерного дизайна. Поэтому во второй части дискуссии будут представлены особенности разработки интерьерных проектов в элитных домах. Студия люксовых интерьеров AR-1 расскажет о том, какие требования предъявляет заказчик проектов высокого уровня, как строится работа с дизайнером, какие сложности возникают на разных этапах работы, а также будут обсуждаться особенности вкуса и предпочтений петербургских заказчиков и работа с большими бюджетами.

Спикеры:  Екатерина Немченко, директор департамента элитной жилой недвижимости, Knight Frank St. Petersburg. Евгений Подгорнов, руководитель архитектурной студии Intercolomnium. Алексей Голуб, руководитель дизайн-студии AR-1 | architecture&design. Модератор: Ирина Бирилова, главный редактор журнала «Жилая среда».

Зал 2. Программа Smart Office

13.30 — 16.00 — Круглый стол «Smart City. Экология города».

Когда мы говорим, что заботимся об окружающей среде, то понимаем под этим несколько вещей: сохранение цельности природы как глобальную задачу для планеты, сохранение контакта человека с природой и просто здоровую среду, позволяющую человеку хорошо себя чувствовать. Однако почти все эти подходы так или иначе подразумевают, если не конфронтацию, то разделение между человеком и другими биологическими видами. В рамках обсуждения на круглом столе мы предлагаем отказаться от этой устоявшейся дуальности и посмотреть на человека, в том числе, и в контексте его биологических потребностей, привычек, инстинктов и всего остального, что является необходимой или желательной частью его жизни. Как города могут и должны отвечать этим потребностям? Что происходит, когда среда становится неестественной? Где проходит граница между нормальным и ненормальным и есть ли она?

Участники: финский архитектор и урбанист, вице-президент ассоциации биоурбанистов Марко Касагранде; архитектор Хорхе Перес, вице-президент Союза Архитекторов России Ярослав Усов.

Зал 3. Выставка Fabriqué en France

10.00 - 20.00 — Выставка французского плаката Fabriqué en France.

20.00 — 22.00 — Лекция дизайнера-графика, профессора Алена Ле Кернека «Утопия плаката».

«Когда я начинал свою профессиональную деятельность, мир рекламного плаката уже не принадлежал дизайнерам и художникам. Единственной сферой, в которой оставалась творческая свобода, была работа в политическом и социальном плакате. Революция 1968 года создала во Франции тренд политической плакатной коммуникации, который был актуален на протяжении порядка двадцати лет. Я жил в это время и развивал свою утопию, веря в то, что мои работы способны что-то изменить. Конечно, они ничего не изменили, но мы все равно здорово повеселились».

Ален Ле Кернек — дизайнер-график, профессор, член международного клуба AGI (Alliance Graphique Internationale). С 1972 года живет и работает в городе Кемпер (Франция). Работы Ле Кернека отражают, главным образом, культурные, социальные и политические явления. Ален Ле Кернек, получивший известность как плакатист, также работает в сфере книжного дизайна и дизайна многостраничных периодических изданий. Кроме основной графической работы Ален уделяет много времени организации выставок плаката. Регулярно принимает участие в международных дизайнерских выставках и фестивалях в роли лектора или члена жюри.

Зал 4. Design [R]Evolution — дети в дизайне

10.00 — 20.00 — Выставка лучших работ XIX Международного детского конкурса дизайна, изобразительного и прикладного искусства «Комната Моей Мечты».

Лаборатория света, Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО (Lighting design lab, CLD ITMO University)

10.00 - 20.00 — Световые артефакты и сеансы светомузыкальной арт-терапии от Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО.

В рамках ПМЭФ’17 и основной программы St. Petersburg Design Week на площадке Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО состоится презентация интерактивных световых артефактов и светомузыкальной арт-терапии международного лазерного театра Lux Aeterna Theatre.

Артефакт Тараса Машталира, художника арт-резиденции Института Art & Science Университета ИТМО, привлечет внимание посетителей игрой звука и света. Умная куртка-хамелеон, интерактивный рюкзак и светодинамические украшения продемонстрируют возможности синтеза современных материалов и гибкой электроники.

Аудиовизуальный сеанс арт-терапии международного театра Lux Aeterna Theatre поможет отключиться от повседневных забот и получить чувство эстетической релаксации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше